Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Заразен бронхит для окружающих или нет

Бронхит заразен или нет? Этот вопрос волнует многих людей, поскольку заболевание широко распространено, и многие люди предпочли бы предпринять профилактические меры для того, чтобы не заразиться им. Возможно ли это? Заразен ли бронхит для детей? Передается ли бронхит воздушно-капельным путем? Разберем эти вопросы подробно.

Во время кашля и чихания возбудитель бронхита выделяется в окружающую среду Во время кашля и чихания возбудитель бронхита выделяется в окружающую среду

Отчего развиваются разные виды бронхита

Бронхит – это воспаление трахеи и бронхов, вызванное инфекционными (вирусы, бактерии, грибы) или неинфекционными (аллергены, частицы дыма и пыли, радиация) причинами. В зависимости от того, что именно стало причиной развития воспалительного процесса в бронхах, выделяют следующие виды бронхита:

  1. Вирусный. Вызывается вирусами гриппа, аденовирусами, респираторно-синцитиальными вирусами. Развитию болезни обычно предшествуют симптомы ОРВИ: общая слабость, першение в горле, кашель, заложенность носа, чихание. Кашель вначале сухой, но постепенно становится влажным с отделением слизистой мокроты.
  2. Бактериальный. Его возбудителями являются патогенные бактерии (стрептококки, пневмококки). Заболевание в большинстве случаев развивается как осложнение вирусного бронхита, так называемая вторая волна инфекции, но может быть и самостоятельной патологией. Для бактериального бронхита характерна выраженная интоксикация, кашель со слизисто-гнойной или гнойной мокротой.
  3. Аллергический. Причиной воспалительного процесса в бронхах в данном случае выступают аллергены. Они могут поступать в организм больного с током вдыхаемого воздуха или через желудочно-кишечный тракт (пищевые аллергены). Часто повторяющийся аллергический бронхит может со временем трансформироваться в бронхиальную астму.
Иногда причиной аллергического воспаления являются инфекционные агенты, в этих случаях аллергический бронхит будет заразен для окружающих пациента лиц.

По длительности течения бронхит может быть острым (длится не более 1 месяца), подострым и хроническим. Под хроническим бронхитом подразумевается хронический воспалительный процесс в бронхах, обострения которого на протяжении двух лет длятся не менее трех месяцев.

Существует целый список факторов, воздействие которых на организм человека существенно повышает риск развития бронхита. К ним относятся:

  • наследственные факторы – врожденные аномалии строения воздухоносных путей, аллергическая предрасположенность;
  • наличие сопутствующей патологии – хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), застойные явления по малому кругу кровообращения, хронические очаги инфекции (синусит, тонзиллит, кариес);
  • физические факторы – дым, пыль, радиация, резкий перепад температур, сырость, холодный воздух;
  • химические факторы – наличие в атмосферном воздухе поллютантов (загрязняющих веществ), например, табачного дыма, паров щелочей или кислот, хлора, аммиака, сероводорода, оксида углерода;
  • вредные привычки – злоупотребление спиртными напитками, наркомания, токсикомания, курение.

Таким образом, бронхит может быть вызван как инфекционными, так и неинфекционными причинами.

Читайте также:

5 мифов о бронхите

5 способов снизить температуру без лекарств

Бытовая химия: удобство во вред здоровью

Как передается бронхит от человека к человеку

Путь передачи острого вирусного и бактериального бронхита – воздушно-капельный. В этих случаях возбудитель находится в дыхательных путях больного, а во время кашля и чихания в виде аэрозоля выделяется в окружающую среду, откуда с током воздуха в момент вдоха попадает на слизистую оболочку воздухоносных путей других людей. Таким образом, инфекционными формами бронхита можно заразиться от другого человека.

Заразен ли бронхит для окружающих, если его развитие спровоцировано аллергической реакцией? Однозначного ответа на это вопрос дать нельзя. Объясним почему.

Во время кашля микробы вместе с мельчайшими капельками бронхиальной слизи попадают в окружающую среду, откуда с током вдыхаемого воздуха могут попасть в дыхательные пути других людей.

При аллергическом (атопическом, астматическом) бронхите воспаление бронхов провоцируется воздействием на них определенных веществ, к которым у данного человека имеется повышенная чувствительность. Эти вещества называются аллергенами. Они могут быть любыми, но наиболее часто это:

  • пыльца растений;
  • птичье перо;
  • шерсть домашних животных;
  • бытовая пыль;
  • средства бытовой химии.

Если развитие аллергического бронхита связано с такими аллергенами, то эта форма заболевания не представляет эпидемиологической опасности. Однако в некоторых случаях в качестве аллергена выступают патогенные бактерии или грибы, а также продукты их жизнедеятельности. Иначе говоря, иногда причиной аллергического воспаления являются инфекционные агенты, в этих случаях аллергический бронхит будет заразен для окружающих пациента лиц, передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. При этом у других лиц эти же микробные агенты могут вызвать не аллергический, а острый бактериальный бронхит.

Аллергический бронхит, вызванный пыльцой растений, не заразен Аллергический бронхит, вызванный пыльцой растений, не заразен

Особенности распространения хронического бронхита

Хронический бронхит является широко распространенной патологией, по данным статистики этим заболеванием страдает свыше 10% взрослого населения. При этом с возрастом отмечается рост показателя заболеваемости. Для того чтобы понять, способен ли пациент с хроническим бронхитом заразить окружающих или нет, следует выяснить, какие причины и патологические процессы лежат в основе развития этого заболевания.

Основными причинами хронического бронхита являются:

  • несвоевременное и неадекватное лечение острого бронхита;
  • длительное вдыхание загрязненного воздуха (сюда же относится курение, способствующее развитию бронхита курильщика).

Хронический воспалительный процесс приводит к склеротическим изменениям стенок бронхов, гиперсекреции слизи.

Под хроническим бронхитом подразумевается хронический воспалительный процесс в бронхах, обострения которого на протяжении двух лет длятся не менее трех месяцев.

В период ремиссии заболевания у пациента отмечается кашель с отделением мокроты слизисто-гнойного характера. Однако в этот период пациенты не заразны для окружающих, так как воспалительный процесс у них не связан с инфекционными агентами.

Обострения хронического бронхита обычно обусловлены присоединением вторичной инфекции (паразитарной, грибковой, вирусной или бактериальной). Во время кашля микробы вместе с мельчайшими капельками бронхиальной слизи попадают в окружающую среду, откуда с током вдыхаемого воздуха могут попасть в дыхательные пути других людей. Таким образом, во время обострения хронический бронхит будет заразным для окружающих.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6153846153846 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (39 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также