Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Синие губы – причины

Цианоз - одна из причин синих губНаверное, каждому человеку хоть раз в жизни приходилось видеть прохожего с синими губами. Подобное явление ни в коем случае нельзя игнорировать, поскольку это говорит о существенных проблемах человеческого организма. В том случае, если у вас хоть немного начали синеть губы, непременно обращайтесь к врачу. Прийти к доктору следует также в том случае, если наблюдается учащенное сердцебиение, синеют ногти, повышается температура, потоотделение, возникает сильный кашель и проблемы с нормальным дыханием.

Причины синих губ

В медицинской практике синие губы называют цианотичными. Это явление может быть вызвано рядом факторов, на которые обязательно следует обратить внимание, поскольку это свидетельствует об определенных сбоях в человеческом теле.

Главной причиной синих губ считается недостаток в организме кислорода (кислородное голодание), которое возникает из-за цианоза кожи. Симптомами подобного заболевания является явно фиолетовый цвет кожи и всех слизистых (происходит это из-за повышенного содержания в крови восстановленного гемоглобина). Если у пациента наблюдается цианоз, то, прежде всего, это говорит о наличии у него проблем с сердечно-сосудистой системой.

Второй распространенной причиной синих губ является курение и постоянное влияние на человеческий организм повышенного количества токсических газов.

В некоторых случаях, кроме наличия синего цвета губ, можно наблюдать и очень бледный оттенок кожных покровов. В данном случае можно сказать, что пациент страдает железодефицитной анемией. Чаще всего анемия становится причиной синих губ при беременности. Железо – один из наиболее важных микроэлементов, который принимает участие во многих процессах нашего организма. В том числе, железо входит в ряд составляющих гемоглобина, отвечающего за красный оттенок крови. Недостаток гемоглобина может быть связан не только с нехваткой железа, находящегося в еде, но и с частыми и обильными кровопотерями (при менструации, тяжелых травмах и язвенных болезнях).

Довольно часто причиной синих губ у детей является серьезное заболевание под названием круп, что непременно сопровождается сильным кашлем, нарушениями нормального дыхания.

Если красные губы со временем изменяют свой естественный окрас, а у больного при этом наблюдается задержка дыхания, учащенный пульс, то можно говорить о явных симптомах проблем с легкими или сердцем. У пациента может случиться сердечный приступ, возникнуть бронхит или развиться астма. Все это свидетельствует о кислородном голодании. Иногда губы синеют также из-за образования тромба в легких. При этом обязательно сразу необходимо обратиться за помощью к врачу.

Переохлаждение организма – еще одна наиболее часто встречающаяся причина синих губ. Это объясняется тем, что перемерзнув, кровеносные сосуды, расположенные в губах, сужаются, не позволяя крови полностью заполнять их. В результате этого большая часть крови начинает поступать из этих сосудов к внутренним органам: головному мозгу, почкам и сердцу, поддерживая, таким образом, постоянную температуру всего тела. Нормальный цвет губ и кожи бывает только в том случае, если кровь по сосудам двигается постоянно с одинаковой скоростью и в обычном объеме. Вернуть бледным губам их розовый цвет удастся после согревания организма, а также ряда мероприятий, которые помогут мелким синим кровеносным сосудам больше не просвечиваться через тонкую кожу губ.Переохлаждение - одна из наиболее частых причин синих губ

Иногда синие губы встречаются у людей с болезнью Рэйнода, когда сосуды конечностей лопаются под воздействием низких температур или от сильного стресса. Человеческий организм пытается восполнить сосуды кровью, что придает в конечном итоге телу синий оттенок.

Синие губы при беременности – знак того, что в теле будущей матери не хватает железа. Эта проблема является довольно распространенной, поэтому на сегодняшний день уже известны препараты, способные помочь в ее разрешении.

Читайте также:

5 болезней, обостряющихся в мороз

7 народных средств, помогающих избавиться от герпеса на губах

Можно ли избавиться от никотиновой зависимости

Какие меры следует принять, если у вас синие губы?

  • Хорошо закутайтесь в теплое одеяло или махровое полотенце, что позволит телу быстро согреться. Кровь начнет быстрее циркулировать по внутренним органам и поднимется от них к конечностям и губам.
  • Следует выпить горячий чай. Острожным нужно быть при употреблении горячего кофе, поскольку кофеин, содержащийся в нем, вызывает сужение сосудов.
  • Быстро согреют тело и придадут ему розовый оттенок занятия спортом (бег, аэробика и др.), которые помогут кислороду попасть ко всем тканям организма.
  • Поставьте себе цель бросить курить. Табачный дым и никотин уменьшают приток кислорода к тканям и приводят к быстрому сужению сосудов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5243902439024 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (41 голосов)
 
Комментарии к материалу (13):
Віктор  /   27 нояб 2014, 15:37
Што делать єслі проявляється синій оттенок на губах і руках летом
Ответить
Надежда врач  /   27 нояб 2014, 23:38
Виктор, необходимо обратиться к врачу, проверить уровень гемоглобина и состояние сердечно-сосудистой системы.
Ответить
Юрий  /   06 сен 2016, 18:51
Главной причиной синих губ считается недостаток в организме кислорода (кислородное голодание), которое возникает из-за цианоза кожи.

Источник: https://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/5364-sinie-guby-prichiny.php
Пересмотрите это предложение и исправте ошибку!
Ответить
Заида  /   22 июнь 2017, 20:11
Здравствуйте. Я беременна и у меня очень часто синеют губы, сердце начинает сильно биться. Что делать?
Подскажите.
Ответить
Надежда врач  /   23 июнь 2017, 15:33
Цитирую Заида:
Здравствуйте. Я беременна и у меня очень часто синеют губы, сердце начинает сильно биться. Что делать?
Подскажите.

Здравствуйте, Заида.
Незамедлительно обратиться к кардиологу, а также поставить в известность врача, который ведет вашу беременность.
Ответить
Елена  /   09 сен 2017, 07:24
Здравствуйте, иногда контур губ становится синеватым, с чем связано.
Ответить
Надежда врач  /   09 сен 2017, 10:08
Цитирую Елена:
Здравствуйте, иногда контур губ становится синеватым, с чем связано.

Здравствуйте. Елена.
Попробуйте прочитать статью, под которой вы оставили комментарий. Там как раз об этом.
Ответить
Алла  /   23 окт 2017, 19:02
Скажите, почему я часто мерзну, даже когда не так холодно?
Ответить
Надежда врач  /   23 окт 2017, 22:26
Цитирую Алла:
Скажите, почему я часто мерзну, даже когда не так холодно?

Точно сказать вам сможет врач после обследования. Такое состояние может быть обусловлено особенностями функционирования или расстройствами нервной или сердечно-сосудистой систем.
Ответить
Ксю  /   04 фев 2018, 14:27
Ребёнку год и 10. Вес 14кг. Активный, развивается хорошо, хронический болезней не имел. В год делали УЗИ сердца и ЭКГ, в сердце не закрыт "глазок", но сказали, что это нормально в его возрасте. Недавно малыш активно прыгал на диване и у него губы стали сиреневые, я сразу заметила, усадила его и губы приобрели нормальный оттенок. Ребёнок никакого дискомфорта не ощущал. О чём это может говорить? Ранее ничего подобного не было, хотя он всегда очень активный. Обязательно обращусь к врачу, но пока попаду к нему сойду с ума.. Заранее благодарю за ответ
Ответить
Озода  /   18 дек 2018, 13:27
Здравствуйте! Мне 19 лет, вчера и вообще до этого чувствовала сжимание в сердце и задержку дыхания, были припадки. Но вчера выходя из работы заметила бледный оттенок кожи и губ, но по приезде домой на отражение увидела темно синего цвета губ и уже 2 день тревожусь за сердце из-за учащенного ритма. Не подскажите отчего? И что делать?
Ответить
Надежда врач  /   18 дек 2018, 13:28
Цитирую Озода:
Здравствуйте! Мне 19 лет, вчера и вообще до этого чувствовала сжимание в сердце и задержку дыхания, были припадки. Но вчера выходя из работы заметила бледный оттенок кожи и губ, но по приезде домой на отражение увидела темно синего цвета губ и уже 2 день тревожусь за сердце из-за учащенного ритма. Не подскажите отчего? И что делать?
Здравствуйте. Нужно обратиться к врачу на очную консультацию и пройти обследование. После диагностики врач подскажет, отчего это и что делать.
Ответить
Игорь  /   04 март 2019, 14:44
Здравствуйте. Из за чего у пожилого человека могут синеть губы и бледнеть кожа. С чем это связано и как это выличить?
Ответить
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также