Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Скакалка и калории

Каждая женщина мечтает о красивой и стройной фигуре. А чтобы избавиться от лишних килограммов и подтянуть тело, некоторые женщины используют самые кардинальные методы: разгрузочные дни, диеты и даже голодание, дорогостоящие косметические процедуры, сомнительные биологические добавки.Прыжки на скакалке и калории, которые расходуются при этом

Многие при этом совершенно не учитывают, что все вышеперечисленные методы способны дать только кратковременный и довольно сомнительный результат. А секрет красоты и молодости очень прост и совершенно не требует больших затрат – это правильное питание и физические нагрузки.

При этом совершенно необязательно регулярно истязать свое тело многочасовыми нагрузками, достаточно нескольких несложных упражнений в день при условии их регулярного выполнения.

Один из наиболее эффективных методов сжечь лишние калории – прыжки на скакалке.

Сколько калорий сжигается на скакалке?

Сжигать калории прыжками на скакалке можно, занимаясь всего 15-20 минут в день. А сколько калорий прыжки на скакалке сжигают? Так, если вы совершаете около 100 прыжков в минуту, вы будете за это время сжигать порядка 200 килокалорий.

Таким образом, получается, что человек с обычным весом (65-70 кг) за один час прыжков на скакалке калорий сжигает примерно 700. По эффективности сжигания калорий скакалку можно смело приравнять к езде на велосипеде, только при этом вам совершенно не потребуется специального инвентаря.

Именно поэтому женщины сразу после того, как узнают, сколько калорий сжигается на скакалке, начинают использовать ее в домашних условиях. И уже спустя пару недель после регулярных тренировок скакалка калории убирает в ногах и бедрах, усиливает тонус мышц и увеличивает их плотность. Эффективно убирает не только калории скакалка, но и целлюлит, что актуально даже для худеньких представительниц прекрасного пола.

Польза скакалки в калориях и не только

Сколько калорий прыжки на скакалке сжигают, мы уже разобрались. Теперь поговорим о пользе упражнений со скакалкой для здоровья. Скакалка не калории одни помогает сжечь и избавиться от целлюлита, но и поспособствует укреплению здоровья, простимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, выведет из организма шлаки и токсина и прекрасно предохранит от варикозного расширения вен.

Полезны прыжки на скакалке также для коррекции осанки, развития координации движений и выносливости.

Таким образом, скакалка и калории сжечь помогает очень эффективно, и здоровье общее укрепляет, тренирует мышцы и опорно-двигательный аппарат. А по эффективности сжигания калорий скакалка даже превосходит теннис, велоспорт и плавание.

Однако, как и при занятиях любым другим видом спорта, не стоит сразу усиленно прыгать на скакалке, ведь неподготовленному человеку достаточно сложно будет непрерывно тренироваться час и дольше.

Вообще, для новичка первые пять минут прыжков будут довольно тяжелым испытанием, так как организм в это время будет усиленно перестраиваться на режим работы в условиях нехватки кислорода. Но спустя 6-7 минут вы ощутите значительное облегчение, так как организм приспособится к нагрузкам.

Руки во время занятий со скакалкой также хорошо тренируются, ведь при этом частота сокращений мышц почти в 30 раз выше, чем при занятиях бегом.

Читайте также:

5 важных причин заняться исправлением осанки

10 мифов о целлюлите

Ребенок и спорт: как не нанести вреда здоровью

Противопоказания для занятий со скакалкой

Занятия со скакалкой не рекомендуются в следующих случаях:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Болезни хрящей, соединительной ткани или позвоночника;
  • Повышенное либо пониженное давление, скачки давления;
  • Ожирение, чрезмерный избыточный вес (в данном случае не рекомендуется использовать скакалку, калории чтобы сжечь, для начала следует похудеть другим способом, а уж после прыгать);
  • Полный желудок.

Советы по выбору скакалки со счетчиком калорий

Для сжигания калорий скакалка должна быть в диаметре 0,8-0,9 см.

Длину скакалки рекомендуется определить следующим методом: встать на середину двумя ногами, а концы скакалки взять в руки и натянуть ее вдоль туловища. Если ручки достигнут уровня подмышек – то это оптимальная длина скакалки. При слишком длинной скакалке вам будет проблематично контролировать движения, а если скакалка коротковата, то придется постоянно поджимать ноги.

В последнее время все большую популярность приобретает скакалка со счетчиком калорий. И действительно – это очень удобно, ведь нет необходимости считать, сколько калорий сжигается на скакалке, достаточно просто посмотреть на экран монитора, чтобы определиться, необходимо еще позаниматься или уже достаточно.

Таким образом, оптимальным выбором будет все-таки скакалка со счетчиком калорий, хотя она и стоит несколько дороже, нежели обычная скакалка.

Как научиться прыгать на скакалке

Для эффективного сжигания калорий скакалки одной маловато. Необходимо освоить правильную технику прыжков. Для начала достаточно будет просто научиться прыгать на одном месте и равномерно и правильно крутить скакалку.Как работает скакалка со счетчиком калорий

Прыжки на месте. Руки необходимо расположить по бокам и слегка согнуть в локтях. Сделайте один шаг, а затем легкий скачок на пальцы левой ноги, повторите то же самое и для правой ноги. В минуту при правильном выполнении должно получаться порядка 75 движений. Приземляться необходимо аккуратно и мягко на подушечки пальцев, а от пола следует отталкиваться большими пальцами ног. Ни в коем случае не приземляйтесь на полную стопу. Амплитуда прыжков должна составлять примерно 30 см.

Как только вы освоите технику прыжков на месте, можете приступать к прыжкам на скакалке. Упражнения на скакалке могут быть единственным видом похудения, но с тем же успехом вы можете совмещать их с любым другим видом спорта.

Начинать прыгать следует с минимальной частотой, это поможет прогреть мышцы и избежать травм. Темп же следует увеличивать постепенно. Чтобы сжечь калории на скакалке, придется попрыгать безостановочно примерно полчаса. Рекомендуется заниматься не менее трех раз в неделю.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8076923076923 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Аноним  /   19 июнь 2016, 01:15
Здравствуйте, очень интересная и полезная статья, у меня возник вопрос по нему, я прыгаю на скакалке каждый день, от 15 минут, иногда 25 - 45 минут, включаю таймер, и считаю количество прыжков и время, получилось за 41 минут 7000 прыжков, в минуту прыгаю 170-200 прыжков, чередуя темп. Прыгать начала регулярно в мае этого года, до этого и в зал ходила, и фитнесом дома занималась, прыгала, и бросала, вообщем результаты были хорошие, но после набирала кг обратно. Понимаю что причина в питании, если начать питаться правильно, бегать по утрам 60 минут и прыгать на скакалке 30-40 минут надеюсь результаты будут? 170 прыжков в минуту за 30 минут сколько калорий сжигается примерно?
Ответить
Аноним  /   07 апр 2017, 21:24
Использовал скакалку с утяжелителями при сгонке жидкости из организма перед соревнованиями, при этом поверх одевал 2 свитера и сверху бушлат. В день по два часа в течении недели итог - 5 кг естественно воды из организма, чревато обезвоживанием но если грамотно подходить то это лучше чем мочегонные средства. А вот насчет варикозного расширения вен на ногах я бы поспорил! Скорее всего сугубо индивидуально, лично у меня он из за скакалки появился. Пришлось покупать компрессионные гольфы. И еще поспорил бы с техникой! Тут пишут не приземлятся на полную стопу а прыгать на носочках!? Если так то вы убьете коленные суставы и связки и загрузите икры. Во время прыжка вы должны приземлятся с носка на пятку плавно.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также