Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Cо скольки лет можно брить ноги

Со скольки лет можно брить ноги?Период полового созревания сопровождается увеличением гормонов (андрогенов), которые влияют на рост темных волос на ногах, в областях подмышек и в лобковой области. Если подросток не знает со скольки лет можно брить ноги, то обычно сбривать волосы начинает именно в это время. Желательно, перед тем как в первый раз брить ноги, поговорить с матерью или любой другой женщиной, с которой сложились доверительные отношения, чтобы узнать подробности о том, как безопасно и правильно проводить эту процедуру.

Конкретной цифры со скольки лет можно брить ноги не существует. Этот процесс сугубо индивидуален и зависит от желаний и предпочтений подростка.

Какие средства лучше использовать для бритья

Чтобы приступить к процедуре, необходимо сначала подобрать бритву и косметологические средства, которые подойдут типу кожи и будут безопасными, эффективными и простыми в использовании.

На прилавках косметических магазинов производители предлагают два типа бритв: электрические и бритвенные станки (одноразового и многоразового использования). Электрические бритвы могут работать на батарейках или напрямую подключаться к электросети через шнур. Они очень удобны в использовании, однако, не всегда дают лучший результат, чем использование бритвенных станков. Некоторые электробритвы предназначены специально для девочек-подростков, также предлагаются специальные депиляторы, которые используются с применением особых увлажняющих кремов.

Одноразовые бритвы могут иметь несколько лезвий, уложенных одно поверх другого, и чем больше количество лезвий, тем качественней будет результат процедуры. Станки лучше использовать со специальными кремами, гелями или пеной для бритья. Они помогают смазать кожу и уменьшить риск нанесения бритвой царапин или порезов. Некоторые из них могут также хорошо увлажнять кожу, чтобы помочь предохранить ее от высыхания. Лучше избегать использования кремов или гелей, которые содержат спирт, так как они могут раздражать кожу. Пена для бритья действует как буфер на коже, так что чем больше пены наносить, тем меньше шансов порезаться. Также можно намыливать кожу кусочным или жидким мылом, которые помогают бритве скользить, не нанося порезы, повреждающие верхний слой эпителия.Пена для бритья ног и подмышечных впадин

Существуют и другие средства и способы удаления волос с ног: восковая эпиляция, удаление волос при помощи электрического эпилятора, специальные крема-эпиляторы, удаляющие волосы без использования бритвы.

Как правильно брить ноги

Итак, определившись с тем, со скольки лет можно брить ноги, и со средствами, которые подросток будет при этом использовать, необходимо также знать несколько правил безопасного проведения процедуры, а именно:

  • Процедуру лучше проводить при приеме теплого душа или ванны, так как очищенная, увлажненная и смягченная водой кожа легче и тщательнее бреется без получения порезов;
  • Использовать большое количество крема для бритья, пены или мыла, которые делают процесс безопаснее;
  • Брить ноги необходимо по направлению роста волос, так как проведение процедуры бритья против роста волос небезопасно не имея опыта, хотя более эффективно. Проведя несколько процедур и получив небольшой опыт можно начинать брить ноги против роста волос без опасений порезать кожу;
  • Важно не торопиться и брить ноги медленно, мягко и без усиленного нажима, позволяя лезвиям не спеша делать свою работу;
  • При использовании станков многоразового типа необходимо часто менять лезвия на новые, так как тупым лезвием можно повредить кожу, вызвав сыпь и кожные инфекции;
  • Особенно осторожно необходимо брить волосы в коленных и голеностопных областях, из-за выпуклой формы которых эти места режутся чаще всего;
  • При нанесении порезов необходимо обработать их антисептическими и кровоостанавливающими средствами;
  • После окончания процедуры нужно вымыть кожу мылом с водой, а затем втереть лосьон после бритья или увлажняющий крем, что поможет сохранить ее от пересыхания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9545454545455 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (11 голосов)
 
Комментарии к материалу (16):
Оля  /   31 авг 2014, 11:54
если мама не разрешает брить ноги. говорит , что волосы светлые. и т.п. но я смотрю на свои ноги... и это нечто.
Ответить
Надежда Врач  /   01 сен 2014, 12:14
Добрый день, Оля.
Если вам не нравятся волоски на ногах, можете смело брить - неправда, что после бритья волосы на ногах становятся гуще, темнее и жестче. Просто короткие волоски жестче сами по себе, и за счет этого они будут заметнее, поэтому начав брить ноги, придется делать это регулярно. Если вас это не смущает, то причин для беспокойства нет.
Ответить
Наташа  /   13 сен 2014, 18:07
сколько раз в неделю нужно брить ноги? а если часто брить то это безопасно??или нет
Ответить
Надежда Врач  /   15 сен 2014, 12:35
Наташа, ноги бреют по мере отрастания на них волосков. Кому-то достаточно одного раза в две недели, а кому-то нужно раз в три дня. Если вы бреете, соблюдая правила гигиены, хорошим станком и со специальным гелем (или пеной) для бритья, то полностью безопасно.
Ответить
Настя  /   28 фев 2015, 23:43
мне 13 лет,волосы на ногах темные и их много,кожа не темная но и не очень светлая,поэтому волосы на ногах очень заметны.незнаю как сказать об этом маме,а без её разрешения не очень хотелось бы брить ноги
Ответить
алина  /   10 июнь 2015, 15:01
привет. мне 12 лет,волосы на ногах темные и кожа светлая и можно сказать сухая. Мама с бабушкой говорят, что рано и такое у всех. Я не могу носить шорты и короткие юбки:(
Как убедить маму? После бритья волосы будут щетиной?
Ответить
Надежда врач  /   10 июнь 2015, 23:20
Привет, Алина.
Я не знаю вашу маму, и понятия не имею, как ее убедить. После бритья волосы не будут щетиной, тем более что брить их все равно придется постоянно, потому что даже не в виде щетины отросшие волоски выглядят малосимпатично. Возможно, именно поэтому ваша мама против.
Ответить
София  /   23 июнь 2015, 19:46
Привет. Мне 12 ,волосы на ногах темные ,а кожа бледная. Мама не разрешает брить волосы на ногах. Из-за этого я не могу одеть шорты перед подругами стыдно они бреют . Я уже думала их побрить но боюсь что заметит мама
Ответить
аня  /   26 июнь 2015, 21:22
Здравствуйте, я вроде не очень боюсь реакции бабушки (сейчас я на время переехала к бабушке) , но моя подруга видела, что на ногах волосы, и теперь я стесняюсь перед ней с бритыми ногами появиться, вдруг засмеет (хотя по_моему она сама бреет :(.)
Ответить
Лена  /   13 сен 2015, 21:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как уговорить маму, разрешить мне брить ноги ибо волоски очень заметные, все одноклассницы уже бреют.
Даже с ними советовалась, у всех мамы к этому нормально относяться, а моя (как будто я волосы в зеленый цвет красить собралась).
Волоски реально заметны, они черные и где-то 7мм или 1 см.
Мама говорит, что она сама в 14 начала и тд…
Мне 12, очень комплексую по этому поводу.
Очень прошу, помогите пожалуйста.
Ответить
Надежда врач  /   14 сен 2015, 11:15
Здравствуйте, Лена.
Попробуйте объяснить маме, что бритье никак не повлияет на рост волос, не усилит его и не сделает волоски грубее.
Ответить
Лена  /   28 июль 2016, 00:25
Цитирую София:
Привет. Мне 12 ,волосы на ногах темные ,а кожа бледная. Мама не разрешает брить волосы на ногах. Из-за этого я не могу одеть шорты перед подругами стыдно они бреют . Я уже думала их побрить но боюсь что заметит мама

У меня тоже самое, но мне 13. Мама не разрешает брить ноги. А шорты и юбки с зарослями одевать не хочу. Буду как газель.
Ответить
Алена  /   08 нояб 2016, 18:15
Привет, брей ничего не будет, мама поймет.
Ответить
...  /   16 мая 2018, 18:02
Мне 14, и волоски тоже очень видны, кожа бледная, не могла носить одежду выше колена, но когда начали расти волосы подмышками, я сказала маме и объяснила ей проблему комплексациии девушки 12 лет. Объясните ей, что это сейчас не приемлемо, когда у девушки волосатые ноги, меня мама поняла и купила бритвенный станок.
Ответить
Арина  /   07 июнь 2018, 15:29
Мне 12, волосы на ногах темные, кожа светлая и их очень видно... сейчас лето и я даже не могу надеть шорты, юбку или же какой-нибудь сарафан, потому что думаю,что люди это увидят, да и самой неприятно так ходить. Мама не разрешает, а почему нельзя - не говорит. В секрете от мамы брить не хочу, все равно рано или поздно заметит. Я комплексую по этому поводу. В школе, когда переодевалась на физкультуру было стыдно, да и дома в шортах ходить тоже не могу. Что делать?
Ответить
Надежда врач  /   07 июнь 2018, 21:37
Цитирую Арина:
Мне 12, волосы на ногах темные, кожа светлая и их очень видно... сейчас лето и я даже не могу надеть шорты, юбку или же какой-нибудь сарафан, потому что думаю,что люди это увидят, да и самой неприятно так ходить. Мама не разрешает, а почему нельзя - не говорит. В секрете от мамы брить не хочу, все равно рано или поздно заметит. Я комплексую по этому поводу. В школе, когда переодевалась на физкультуру было стыдно, да и дома в шортах ходить тоже не могу. Что делать?


Поговорите с мамой. Спокойно объясните ей, с какими проблемами сталкиваетесь. Она поймет.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также