Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Травы, повышающие давление: какие травы поднимают давление и могут применяться при гипотонии

Лекарственные травы, повышающие давление, хороши тем, что их можно применять в тех случаях, когда медикаментозная терапия не показана.

Пониженное давление (гипотония) настолько же серьезная патология, как и гипертония. Стойкое и длительное снижение артериального давления приводит к недостаточности кровообращения, а значит – повреждениям жизненно важных органов, поскольку невозможно обеспечить кровообращение в полном объеме, если сосуды не поддерживают тонус и плохо проводят кровь. Поэтому в медицинской практике проблеме низкого давления уделяют много внимания. Но не всегда фармакологические препараты являются оптимальным методом лечения, а кроме того, их нельзя принимать самостоятельно и без медицинских показаний. Но можно принимать домашние препараты из трав.

Часто при гипотонии применение лекарственных трав более предпочтительно, чем медикаментозная терапия Часто при гипотонии применение лекарственных трав более предпочтительно, чем медикаментозная терапия

За счет чего травы поднимают давление

Лекарственные растения, применяемые при гипотонии, действуют на механизмы, которые обеспечивают поддержания нормального уровня давления в организме. В основном у них три точки применения – сердце, сосуды, кровь.

Чай содержит много активных веществ, которые обеспечивают его тонизирующее действие, главным из которых является кофеин – аналептик, возбуждающий сосудодвигательный и дыхательный центры в продолговатом мозге.

От сердца, а точнее от частоты и силы сокращений сердечной мышцы, зависит верхнее, систолическое давление. Этот показатель снижается, когда сердце бьется недостаточно сильно, а ударный выброс крови ниже нормы. Многие растения обладают кардиотоническим (тонизирующим сердце) эффектом, поэтому повышают давление в короткие сроки.

Сосуды поддерживают свой тонус постоянно, находясь в умеренном напряжении, чтобы давление оставалось фиксированным, а скорость кровотока соответствующей в любом отделе кровеносной системы. Тонус задается не только нервной системой, но также и гуморальным путем – при помощи биологически активных веществ. Экстракты трав могут выступать в роли таких стимуляторов, сужая сосуды и повышая давление.

Кровь имеет специфические реологические свойства, которые способны меняться в зависимости от количества жидкости в организме, общего количества клеток в циркулирующей крови, в частности эритроцитов, скорости кровотока и других факторов. Лечебные растения позволяют добиться нормализации густоты крови.

Чабрец - одна из трав, обладающая способностью поднимать давление Чабрец - одна из трав, обладающая способностью поднимать давление

Какие травы при пониженном давлении лучше всего принимать? Это корень солодки, элеутерококк, чабрец, зверобой, имбирь, женьшень, крепкий черный или травяной чай (сборы позволяют комбинировать эффекты нескольких растений, получая более действенный лекарственный препарат).

Женьшень

Женьшень – адаптоген, обладает мощным сосудосуживающим эффектом, поэтому часто включается в список трав, повышающих давление, под номером один. Его отличительной его чертой является высокое содержание витамина С и других антиоксидантов, поэтому он еще и борется со свободными радикалами. Эти свойства делают препараты из женьшеня эффективными при усиленных физических нагрузках, в пожилом возрасте, при онкологии. Женьшень укрепляет сердечную мышцу, и тем самым положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Не всегда фармакологические препараты являются оптимальным методом лечения, а кроме того, их нельзя принимать самостоятельно и без медицинских показаний.

Чай из женьшеня готовится просто: 2 чайных ложки корня растения на стакан кипятка. После процеживания и охлаждения напиток употребляют трижды в день.

Женьшень - природный адаптоген, стимулятор нервной системы Женьшень - природный адаптоген, стимулятор нервной системы

Женьшень – мощное средство, которым нельзя злоупотреблять, при превышении терапевтических доз он способен вызывать побочные эффекты, среди которых тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.

Корень солодки

Солодка – растение, широко применяющееся в фармакологии, ее часто включают в состав лечебных сиропов. Действующим веществом его является глицирризин. Механизм действия гуморальный – вещество повышает уровень альдостерона, который вырабатывается надпочечниками. Главным физиологическим эффектом альдостерона является задержка натрия в организме в обмен на калий, который выводится в нефронах почек. Натрий, в свою очередь, обладает сильной осмотической активностью, потому задерживает воду, притягивает ее за собой обратно в кровоток. Когда объем циркулирующей крови возрастает, сердце рефлекторно сокращается сильнее, а давление возрастает. Длительное применение солодки может привести к гипокалиемии – недостаточности калия в организме, так что лучше ограничить прием препаратов этого растения до двух недель. Кроме того, их можно пить лишь людям, не страдающих сахарным диабетом – корень солодки содержит много моносахаридов.

Сухой корень солодки используется для приготовления отвара, повышающего давление Сухой корень солодки используется для приготовления отвара, повышающего давление

Корень солодки в сушеном виде можно свободно приобрести в аптеке. Отвар из него готовится следующим образом: чайную ложку измельченного корня залить стаканом кипятка, накрыть емкость и настаивать 5-7 минут, после чего процедить, слегка остудить и пить дважды в день, утром и вечером до еды.

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

8 съедобных весенних трав

Лечение чистотелом: 6 средств домашнего приготовления

Элеутерококк

Одна из самых сильных трав, поднимающих давление. Активные вещества, содержащиеся в нем, тонизируют, увеличивает частоту и силу сердечных сокращений, а также периферическое сопротивление сосудов, тем самым повышая давление.

Женьшень укрепляет сердечную мышцу, и тем самым положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Элеутерококк относится к группе адаптогенов – нормализирует обменные процессы, благоприятно воздействует на иммунитет, усиливая его, увеличивая естественную резистентность организма к возбудителям. Действует лекарственное растение довольно быстро, а его прием сопровождается приливом сил и энергии.

Существует несколько аптечных форм выпуска элеутерококка, наиболее распространенная среди которых – настойка на основе этилового спирта. Ее можно приобрести или изготовить самостоятельно. Измельченное растение заливается 40% этанолом в соотношении 1:5, после чего настаивается месяц, затем процеживается. Полученное средство можно добавлять в чай или воду по несколько капель утром.

Элеутерококк так же, как и женьшень, относится к адаптогенам, т. е. укрепляет иммунитет Элеутерококк так же, как и женьшень, относится к адаптогенам, т. е. укрепляет иммунитет

Элеутерококк обладает довольно сильным стимулирующим действием, поэтому может вызывать бессонницу и потерю аппетита при длительном применении. Не рекомендован при беременности и в период кормления грудью.

Имбирь

Растение обладает антикоагулянтным (противодействует адгезии тромбоцитов и свертыванию крови), спазмолитическим и противовоспалительными действием, укрепляет иммунную систему. Особенностью имбиря является его универсальность – он понижает высокое давление, а низкое повышает.

Имбирь можно применять и как добавку в чай, и добавляя в разные блюда в виде пряности, и в маринованном виде.

Корень имбиря можно применять в любом виде – и самостоятельно, и в виде чая, и как добавку к блюдам Корень имбиря можно применять в любом виде – и самостоятельно, и в виде чая, и как добавку к блюдам

Имбирный чай помогает от гипотонии, при инфекционных заболеваниях, его пьют от головы, при патологиях желудочно-кишечного тракта. Чай можно готовить как в обычной емкости или во френч-прессе. Не рекомендуется заваривать имбирный чай слишком горячей водой – в кипятке некоторые полезные вещества разрушаются, и лечебные свойства напитка будут снижены.

Элеутерококк относится к группе адаптогенов – нормализирует обменные процессы, благоприятно воздействует на иммунитет, усиливая его, увеличивая естественную резистентность организма к возбудителям.

Зверобой

Зверобой не столько повышает, сколько стабилизирует давление, не допускает его резких скачков и падений. Активные компоненты растения действуют на центральную нервную систему, возбуждая ее и тем самым повышая тонус периферических сосудов. Может применяться как самостоятельное средство, так и в составе травяных сборов.

На 0,5 л горячей воды берут столовую ложку растительного сырья, запаривают в течение получаса. Применять его следует раз в день для профилактики гипотонии и трижды (перед приемом пищи) при затяжном пониженном давлении.

Прием зверобоя нежелательно совмещать с медикаментозной терапией Прием зверобоя нежелательно совмещать с медикаментозной терапией

Следует учитывать, что многие фармацевтические препараты со зверобоем несовместимы.

Чай

Как и имбирь, помогает повысить низкое давление, и понизить высокое. Одной кружки крепкого чая достаточно, чтобы поднять тонус, придать сил и избавиться от неприятных симптомов гипотонии – головокружения, слабости, сонливости.

Чай содержит много активных веществ, которые обеспечивают его тонизирующее действие, главным из которых является кофеин – аналептик, возбуждающий сосудодвигательный и дыхательный центры в продолговатом мозге. Благодаря такому воздействию улучшается иннервация сосудов, повышается их тонус, давление стабилизируется, возрастает.

Чай помогает повысить тонус, прибавить сил и бодрости Чай помогает повысить тонус, прибавить сил и бодрости

Чай отлично дополняется сахаром или медом, а глюкоза, содержащаяся в них, увеличивает густоту крови, что тоже способствует повышению давления.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также